Вопросы дилетанта

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Вопросы дилетанта

Сообщение  Базар в Пн Мар 10, 2014 1:15 pm

Древнейшее название реки Амударья - Оксос или Окс. Имеет непосредственное отношение к названию народа Огуз как жителей долины этой реки. История Бактрианского царства и Хорезма связаны с историей огузов. Вероятнее всего туркмены и огузы развивались как соседствующие народы, возможно просто, как разделение одного народа Огуз (Оксос) на землепашцев и кочевников. В последствии связь между ними ослабевало и образовались 2 родственных народа Хорезмийцы (Ташауз и Лебап) и Туркмены.

Базар
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Базар в Пн Мар 10, 2014 3:27 pm

Есть туркменское слово враг -Душман. Это иранское слово.
Есть туркменское слово ягу душман. (ягу или ябгу -подразделения войск сельджукидов)
Есть туркменское слово ёвуз душман (ёвуз или огуз -те же сельджукиды)

То есть туркмены относились к сельджукидам или огузам однозначно, как к врагам. Вот откуда корни недоверия народов. Парфы (Парфианцы) недолюбливали Бактрианцев (Баг Дере). Выставка в Лондонском (Британский музей) и в Эрмитаже золотых изделий как Амударьинские сокровища показывает, не только Парфяне, но и Бактрианкая цивилизация была развитой, она формировала Огузов.

Базар
Гость

Сообщение  Осман в Вт Мар 11, 2014 10:50 am

приветствую всех тут!
я бы хотел узнать откуда Базар берет такие интересные исторические факты?
у вас имеются литературы или вы эксперт в области истории?

Осман
Гость

Сообщение  Базар в Вт Мар 11, 2014 12:52 pm

Здравствуйте Осман!
Не буду приводить всех источников, формат форума другой. Но есть источники и их очень много. Первоначальное предположение о Алтайском происхождении огузов опровергается сопоставлениям различных источников, путевых записей, археологических находок упомянутых выше. Кроме них часть находок можно найти и в музее Альберта. Окс это река Амударья. Также имело название Оксус, Окуз. Огузы упоминаются по старым источникам только в районах долины Амударьи вплоть до 5-6 века. Также подтверждается находками голов быков из золота. Кочующий народ никогда не будет иметь постоянное название на разных территориях. Со временем он теряет свое название, приобретая множество территориальных названий. И арабские источники и европейские говорят о родине Гузов только дельту Аму дарьи. Если интересно, то каждый может исследовать самостоятельно. А о Сельджукидах бесчиссленное множество источников. Точно известно что сам Сельджук не Хорезмиец, а его родина в районе г.Кызыл Орда. Как он смог подчинить себе Хорезма и основать династию Сельджукидов и его отрядах ЯБГУ, тоже много источников. Люди разных регионов и народов при произношении названия местности или народа могут по разному это делать (Огуз, Окссос, Окуз или ЯБГУ, ЯБГЫ, ЯГЫ). Не исключаю, что огузы раньше говорили на таджикском.

Базар
Гость

Сообщение  Базар в Вт Мар 11, 2014 5:22 pm

Лев Гумилев интересовался, почему одни народы приходили в движение и как саранча уничтожая другие народы продвигались на новые территории. Одно предположение что есть полчища врагов, борьба империй за влияние для азии неприемлимо. Процветающий народ Хорезма (Огузы) имеющие очень хорошие торговые отношения с Китаем и служившие как транзитная страна товаров из Китая в Европу контролировала от диких кочевых племен свои экономические интересы. Строились города, налаживались консульские отношения приемлимые для тех времен. И вдруг, народ пришел в движение и в короткий (для того времени) период начал захватывать территории и перемещаться на запад в обетованные земли. почему? Ответ один. Люди без воды жить не могут. где вода, там и жизнь. Если Амударья изменило течение и начало протекать не в Хазар (Каспий) а в право на север, в степи образовывая новые озера то многие города остались без воды. Возможно, поднятия плато Устьюрт или другное похожее бедство. А о том, что вода с многочисленными дельтами текла в Каспий никто не сомневается. Представьте себе многотысячные города без воды. Это или вымирание или находить новые пути. Благо, торговые связи и рудные месторождения железа (Узбекистан район Учкудук) есть и есть много качественного оружия. Вот и Гумилев пришел к такому же выводу ("Изменение климата и миграция кочевников", "Каспий, климат и кочевники"). В Лебапской области, Ташаузской, Хорезмской обл, Бухарской обл. в начале 20 века числились много мелких племен, когда-то составляющие более крупные колонии. Эти-остатки. Их много и каждый имеет свое название. А в Афганистане и Иране и Далее с перемещением в Турцию замечаем целые округа, области, велаяты с такими же названиями племен, но более густонаселенные, вплоть более миллиона. В то время на территории Туркменистана есть племена Теке и Иомуды. Больше их нет нигде. Есть иомуды в Ставрополье (более позднее переселение). Их больше нет ни в Ираке и Ливане, ни в Турции. Почему так? Эти племена не мигрировали. Потому что их территории и образ жизни не подвергались к жестким климатическим изменениям.

Базар
Гость

Сообщение  Осман в Ср Мар 12, 2014 9:58 am

очень интересно читать. чувствуется что Вы знаток истории Огузов.
но вот одни источники говорят одно, а другие твердят другое.
и так как моя специальность не связана с историей, мне очень трудно найти подходящую, вернее правдоподобную литературу. не знаю даже на кого ссылаться. вот в чем проблема.
кого Вы советуете первоначально почитать?
благодарен за ответ!

Осман
Гость

Сообщение  Базар в Ср Мар 12, 2014 11:39 am

К сожалению. Когда ищешь что необходимо познать, тут нет готового ответа. А когда собираешь много мелких деталей из разных обрывистых записей, путешественников арабских миссионеров в Аму дарью и Волгу (про Огузов и Хазар), западных например Арминия Вамбери, Артура Кестлера (про Гузов и Булгар)и русских ученых и путешественников это одно объяснение. Когда читаешь готовые ответы Узбекских, Таджикских и Туркменских ученых, совершенно разные объяснения и трактовка в зависимости от политической ситуации. Голову можно поломать. но, всегда надо знать в далекие ранние времена не было цензуры. Не было смысла врать. Окс звучит на языке туркмен и узбеков как Окус а если кто говорил что эта река называется Огуз греки понимали как их как Окс. Золотые украшения как Амударьинский клад или Сокровища Окса, состоящий из 170 золотых изделий вывезены английскими колонизаторами из Афганистана. Сомневаюсь, что был конкретный народ Огуз. Это выражение скорее относилось к региону а не к конкретному народу. Были железорудные месторожления, и умели изготавливать орудие труда, оружие это ДА. А клад этот может быть (он предавался из рук в руки) просто ворованным и не только из могил но и из караванов, я заметил, что у них немного разная тематика. Люди поклонялись и сочиняли предания горам, рекам в которых превращались их герои. Если бы был конкретный Огуз хан по сочинению Коркут ата, то должны были сохраняться и народ Огуз и их города. А такого народа не было. Были только тюрки долины реки Окс (Оксус а возможно и Огуз и её сыновья -народности которые жили соседями).

Базар
Гость

Сообщение  НННН в Пт Мар 14, 2014 4:26 am

Разность культуры и языка туркменского народа в Лебапе и Ташаузе - Мары и Ахале - в Балкане по словам Киссинжера сказанные применительно для Украины переносим на Туркменистан. он говорил «Любая попытка одного “крыла” Украины господствовать над другим в итоге выльется в гражданскую войну или распад страны».

НННН
Гость

Сообщение  Базар в Пн Мар 31, 2014 5:42 pm

Итак, продолжим тему об огузах. Термин Огуз по разному интерпретируется в разных источниках. Но, основным и наиболее верным мне казется Ок+уз и его расшифровка Стрела(ок)+длина (уз ун). Здесь, можно предположить, что Уз это некогда был корнем слова Узун -длинный. То есть Уз это и есть слово ДЛИНА. Название реки Окуз означает длинная стрела, а не множественные стрелы или Бык, как некоторые расшифровывают.
Окуз это название и народа живущего на берегу реки Окуз. Во многих средневековых узбекских источниках это название народа и реки наиболее часто встречается. Если убрать все водохранилища и каналы которых раньше не было то можно представить, почему на низовьях реки Амударья бурное развитие получили империя Хорезмшахов. Много воды это много еды, мало болезней и высокая рождаемость. Вот примерно так мог зародиться туркоязычный народ Огуз. Историки не смешивают Огузов с Туркменами. Но, Огузы сыграли в этногенезе туркмен особенно Иранских туркмен теке важную роль. Поэтому, туркмены считают Огузов своими предками. Огузы были наиболее высокоразвитые племена тюрков. Это народ поэта и философа Новаи, Аль Хорезми, Аль Фараби, Авиценны. Огузы это народ Хорезма, Хивы, Бухары, Чарджоу. Есть попытки туркменизации в Туркменистане и узбекизации в Узбекистане этого древнего разделенного народа Огуз.

Базар
Гость

Сообщение  Осман в Пн Апр 07, 2014 5:24 am

Приветствую всех!
Давно не был тут.
Ув. Базар, я все таки поинтересовался с некоторыми литературами об истории туркмен и Огузов.
Много интересного узнал, конечно же немного трудно читается, так как это научная литература.
Но все же мне интересно и я продолжу узнавать новое о нашей истории.
Я хотел у Вас спросить - Вы наверняка читали книги Шохрата Кадырова, как Вы оцениваете его книги? можно ли ссылаться на его книгу если придется написать что-нибудь про историю?

Осман
Гость

Сообщение  Базар в Пн Апр 07, 2014 6:42 am

Шохрат Кадыров возможно первый из туркменских ученых, кто выступил против догмы. Его книги пронизаны любовью к туркменам и ИСТИНЕ. Но я не смогу оценить то что не в моих силах. У меня был интерес совсем другого рода. ВЫЯСНИТЬ.
1. Упоминая историю туркмен сознательно присваивают туркменам не свойственные им качества и не принадлежавшие им события.
2. Кочевой народ туркмен возвели в ранг строителя цивилизаций, а 25 лет самостоятельной жизни государство находится в плену своих догм. Оно превращается в мононациональное, унитарное, примитивное общество.
3. Почему нет названия народа (имени) Амударьинских туркмен. Одни их называют пренебрежительно Тат а другие Чарджоуский узбек или Сарты. Они не узбеки и не туркмены. Выяснилось, что они и есть те самые Огузы, про которых никто до сих пор со времени Вамбери не написал ничего. Государство Огузов распространялось до Китая (Уйгурская АО). И язык и культура (обычаи, песни, пляски). ВСЁ ЕДИНО! Монгольское нашествие чуть не уничтожило этот народ. Кстати Огузы сами есть многонациональный народ (почти каждое село другой народ). Отсюда и терпеливое отношение ко всем ныне живущим в регионе народам (узбекам, таджикам, евреям, русским, татарам). Потому что это отношение было в крови.Яркий представитель: Хамдамов Бабамурад. Его считают своим и в Чарджоу и в Бухаре и в Уйгурском А.О (Китай).
4. Некоторые понимают, что Огузы это предки всех тюрков. Возможно, так оно и есть, потому что именно из Хорезма и Бухары миграция шла в два направления. Одно-в направлении Дагестана-Крыма (Хазары), другое в Иран, Ирак, Анатолий.

Базар
Гость

Сообщение  tmega в Вт Апр 08, 2014 11:07 am

Именно потому, что туркмены - древний народ с большими историческими традициями, нужно проявлять мудрость и не допускать раздора или склок между отдельными регионами или племенами. Украинский опыт показывает, что кто бы не перетаскивал одеяло на себя, восток Украины или запад, добром для всей страны это не кончается. А в выигрыше всегда оказывается кто-то третий, со стороны.
Поэтому надо очень взвешенно подходить к оценкам и действиям в национальном вопросе...

tmega
Гость

Сообщение  Базар в Пт Апр 11, 2014 5:47 am

Вот. именно! Хватит тянуть одеяло на себя. В регионах нет ни научных институтов, ни высших учебных заведений ни театров. Ашгабат тянет всё на себя, когда в этрапах иногда еда - проблема. При этом Ашгабат ничего не производит а потребляет только, богатсво страны добывается в регионах. А выехать из Ашгабада 100 км, и наткнетесь на нищету, разбитые дороги. А здесь на форуме, "лжекомментаторы" из руководства института ...... размещают утвержденные ректором тексты. Иногда они занимаются самодельным "творчеством" и тогда видно, что у них вместо головы член непонятный. Этот сайт не читают в Туркменистане (кроме высшего звена), а ваши зомбикомменты говорят, насколько глубоко убито в Туркменистане воля людей, что более менее грамотные люди, которым разрешили писать комментарии, открыто и бессовестно лгут. И как можно ожидать этот проповедуемый вами "галкыныш"-возрождение, когда идет вырождение и подавление воли людей. Как после этого ожидать что так называемая "власть" откликнется в сторону людей земли Туркменской. Именно это и приводит людей к недовольству. Вам кажется, что написав здесь матершину и клеймив какого то Тухбатуллина, вы предотвратили МАЙДАН. Туркменским забитым гражданам до МАЙДАНА, как от земли до космоса.

Базар
Гость

Сообщение  Урюк в Пт Апр 11, 2014 7:58 am

Базар, а ты сам много дельных комментариев написал? Каждый твой коммент в конечном итоге можно расценивать как попытку раскола на туркмен и не туркмен. Ташауз отдадим Узбекистану? Области зарабатывают, да, но и развитие областей идет полным ходом. Театры к твоему оголтелому сведению есть в каждом велаяте. Строительство элитного и коттеджного жилья в каждом велаяте. Строительство современных школ, больниц, детских садов и спортивных школ - снова в каждом велаяте.
Про "иногда еда-проблема" ты вообще из 90-х взял видимо. Да, после развала союза проблемы были, но теперь извини ты не прав. В каждом доме есть автомобиль, а порой и пара, а порой один из них и грузовой. В каждой туркменской семье или получили участок или строят дом или уже справили новоселье. В каждой семье туркменистанца минимум каждый праздник - это изобилие стола.
Так что извини, начни с себя.
А про "Тухбатуллиных, Шабунц, Адалатов" и других прохиндеев, я тебе так скажу, этот форум был их форумом, и мы столького натерпелись от них, нас банили и не пропускали наши комментарии, резали, модерировали, обкрадывали, лгали в лицо. Мы просто должны быть благодарны тому, кто здесь сделал действительно свободную площадку и в том числе твои туповатые комменты о туркменах пропускает.
Сколько ты написал адекватных и правдивых комментария на Хронике? Сколько из них опубликованы и сколько удалены? Стоит только написать, что-то положительное, так сразу удаляют, хотя в их правилах это не написано.
И вообще, сам ты за кого и что? Модными словами закричал, Майдан? А знаешь что такое Майдан? Это значит отменить все языки кроме коренного, за слово на русском изнасиловать девочку, расстрелять безоружного мужчину, стрелять и в чужих и в своих, вывезти все средства и богатства в Европу, вернуться на 20 лет назад к разрухе после развала союза.
Мал ты еще и глуп...

Урюк
Гость

Сообщение  Осман в Ср Апр 16, 2014 3:39 am

Приветствую всех.
Уважаемый Базар!
читая ваши комментарии на этом форуме, я зауважал Вас в каком-то смысле. в том смысле, что Вы работаете над собой, читаете что-то из книг, пытаетесь узнавать историю туркмен.
Но... прочитав Ваш последний коммент я удивился немного. попытаюсь Вам написать причины удивления.
- где Вы видели в 100 км от Ашхабада нищету?
во всех регионах страны народ живет в среднем достатке и выше. может Вы стали жертвой пропаганды радио "Азатлык" или "Хроники Туркменистана", которые всеми силами пытаются найти и показать разрушенную зданию. да таких зданий можно найти во всех мегаполисах всех развитых стран.
- ""лжекомментаторы" из руководства института ...... размещают утвержденные ректором тексты"??? что за бред??
может скажете еще кто мой ректор? странные у вас выводы!!!
- "Этот сайт не читают в Туркменистане (кроме высшего звена)"?????
и что послужило поводом написать такой вывод?? например, мне по фигу кто читает этот форум. и не думаю, что прям руководство страны читает это.  Smile главное, что я пытаюсь донести участникам этого форума, что Туркменистан процветает, да бывает трудности, во всех сферах, но эти трудности преодолевается всеобщим усилием народа. и иногда слова мотивации не хватает некоторым лицам, чтобы понять всё это. для этого и я пишу тут свое видение, но в позитивном виде. так как от того, что некоторые "показывают как всё плохо в Туркменистане" ничего в лучшую сторону не меняется!
наверно Вы достаточно взрослый человек, чтобы понять это! наверняка у Вас есть семья и некоторые секреты семьи. Вы же наверно не рассказываете всем про ваши проблемы и секреты в семье? а пытаетесь решить эти проблемы, а не заниматься пустословием.
- "Вам кажется, что написав здесь матершину и клеймив какого то Тухбатуллина, вы предотвратили МАЙДАН"????
где Тухбатуллин, где Майдан?? вы хорошо знаете Тухбатуллина?
и зачем связывать действия Тухбатуллина с Майданом? Тухбатуллин - кукла в руках западных политиков. это человек, который предал всё святое на земле - Родину, мать, семью, ... да у него даже нормальной семьи-то нету. и этот человек будет говорить о заботе Родины, о демократии и т.д.
Да ну Вас Базар.. это точны Вы написали?

Осман
Гость

Сообщение  Базар в Ср Апр 16, 2014 5:12 pm

Снимите розовые очки! Почаще посещайте Туркменистан, особенно колхозы. Поживите с ними, порыбачьте. Чаю попейте.
Главному!
Спасибо за то, что вернули некоторым населенным пунктам их исторические названия. Может ещё осталось? Чем хуже Чарджев от Туркменабада или Красноводск (все таки надо отдать должное, этот город основали русские) от Туркменбашы? Посмотрите на карту земного шара? Есть ещё подобные названия Таджикабад, Казакабад, Узбекбаши и т д. Это же как то странновато выглядит, указывает на IQ человека кто это придумал. А тот кто читает (допустим кореец) он без перевода поймет и появится мысль о IQ народа живущего на этой земле, а это подводит тех кто в это не виноват.

Базар
Гость

Сообщение  Урюк в Чт Апр 17, 2014 11:26 am

Ну вот и показал свою недоношенность наш Базар. А точнее у меня чувство, что это не тот Базар, что был в начале. Этот уж больно с низковатым IQ.
Тупо друг мой, тупо к названиям пригребаться. Про нищету и тяжелую жизнь где факты? Или у людей жизнь плохая потому что Чарджоу теперь Туркменабат? Снова глупость сморозил.
Нет наверно у них жизнь плохая потому, что живут в колхозе, рыбачат и чаи гоняют Evil or Very Mad 
Ну уморил слов нет, а мы городские тогда ваще просто негры. Рыбачить негде, чай пьём только холодный липтон, лежим весь день мучаемся под сплитами, спасите нас. Даёшь всем демократию, все хотим рыбачить и чай пить, а кто с*ка работать будет?
Нет сельского хозяйства - нет продуктов, нет животноводства.
Спасибо тебе Базар, давай греби в демократию, только потом не удивляйся, если окажется, что ты совершенно свободный человек у тебя полная демократия, но... у тебя нет продуктов, все нормальные производства, газ и нефть принадлежат олигархам, ротшильдам и рокфеллерам, да и еще у тебя не жена, а муж и любимый праздник - гей-парад Twisted Evil 

Урюк
Гость

Сообщение  Осман в Чт Апр 17, 2014 11:47 am

хмм.. очень странный ответ от Базара в этот раз, что я начал уже сомневаться - эти слова принадлежат тому Базару, который много читал о туркменах и Огузах?
последний комментарий вообще удивил - вернее показал уровень IQ, о котором так уверенно говорит Базар!
думаю, нормальный форумчанин написал бы ответы на мои вопросы, а тут совсем другой ответ, сплошная бессвязная речь, ни логики, ни фактов.
знаете, что я теперь думаю о Вас? Smile у Вас на руках маленькая книжка из 10-15 страниц об Огузах, и Вы каждый раз пишете тут слова из этой книжки.
ни хрена Вы не читали ничего, самозванец хреноф!  study 

Осман
Гость

Сообщение  Базаргуль в Вт Апр 22, 2014 3:47 am

Базар пропал!!! кто его так напугал?
срочно объявите розыск!
Базар вернись и покажи свой "блеск" ума!  study lol! 

Базаргуль
Гость

Сообщение  Урюк в Вт Апр 22, 2014 11:25 am

Увы на много парня не хватило, хотел казаться мудрым старцем, а оказался обыкновенным за*с*ранцем Twisted Evil 

Урюк
Гость

Сообщение  oguzy в Ср Апр 23, 2014 10:48 am

источник Фазлаллах Рашид Ад-Дин. Огуз-наме. Часть 3

туркменские племена

ДЕТИ КЮН-ХАНА—САМОГО СТАРШЕГО ИЗ ВСЕХ СЫНОВЕЙ ОГУЗ-ХАНА
1. Кайи
2. Байат
3. Алкаравли
4. Кара-Ивли

ДЕТИ ВТОРОГО СЫНА АЙ-ХАНА
1. Йазыр
2. Догер
3. Додурга
4. Япарлы

ДЕТИ ТРЕТЬЕГО СЫНА ЮЛДУЗ-ХАНА
1. Авшар
2. Кызык
3. Бегдили
4. Каркьш

СЫНОВЬЯ ГЕК-ХАНА
1. Байандур
2. Беджене
3. Чавулдур
4. Чепни

СЫНОВЬЯ ТАК-ХАНА
1. Салур
2. Эймур
3. Алаюнтлу
4. Урегюр

СЫНОВЬЯ ТЕНГИЗ-ХАНА
1. Йигдыр
2. Бюгдюз
3. Йива
4. Кынык

у туркмен никогда не было племени теке (козлы)!!

oguzy
Гость

Сообщение  Базар в Вт Апр 29, 2014 3:48 pm

Первое государство (протогосударство-эмиратство) ОГУЗОВ-Империя Газневидов. Правители состояли в основном из Кайы (Кайысары) и Баят. Эти племена сейчас живут в Бухаре, Каракуль, Фарап, Чарджоу, Афганистане (Провинция Кайсери). (700-1000 гг)

Второе (Шахство, Бекство) государство Огузов - Сельджукское. (Завоевание Ирана) и образования туркменского племени Теке-как результат казачества . (1000-1200гг).
Казачество-вольность, отделение , в результате которой образуется этнос с признаками родительских народов (иранская цивилизация+огузы).

Базар
Гость

Сообщение  Осман в Ср Апр 30, 2014 12:48 pm

Базар вернулся) вэлкам)))
Базар у меня такой вопрос: ты сам откуда? случайно не с Лебапского велаята?

Осман
Гость

Сообщение  Базар в Пн Май 05, 2014 12:25 pm

Приблизительно 20% Лебапцев и Ташаузцев из Горгена и Этрека. Они изгнаны текинцами в 1820-30 годы.(Тетради Хивинского хана). Архив г.Кунград (Узбекистан). Остальные тоже не узбеки, вопреки утверждениям. Как определить, кто такие большинство  Красноводчан, туркмены или казахи? Так уж получилось, есть одно государство для всех, кто проживает на этих территориях. Просто, это надо понимать как мат.часть. Народ Туркмен имеет первое свое государство. Начинать надо с правды. А  боязнь, что кто-то может уйти в Узбекистан или Казахстан это от незнания или от воздействия слепой пропаганды. Никто никуда уйти не собирается если найти в мозгу место для признания разнообразия. Пройдут столетия, прежде чем образуется единый народ с единым языком и культурой. Если не опередить, то могут и воспользоваться моментом, найдутся свои правые и левые сектора, и что тогда? Лебап не наше слово. Это придумали государственные дураки. Не было никогда никакого Лебапа (Это название нас оскорбляет). Я из Чарджоу.

Базар
Гость

Сообщение  Базар в Пн Май 05, 2014 2:03 pm

К чему всё это? Разнообразие это богатство. Разные народы, мысли у разных людей, они должны быть услышаны через телевидение, газеты. Люди должны быть свободны от такого пустяка, как запрет на волеизлияния. Нужно восстановить обычаи, создать местные фольклеры. Например у нас в Лебапе вечерами бабушки пели песни в кругу, плели украшения из бусинок. Девушки и парни собирались вместе и под дайру, танцевали, пели частушки (Ахай бала). Никто им не говорил плохого слова и не осуждал. А помните как ходили в кино. Это был праздник для каждого, встретить друзей, и побаловаться. Там были разные народы, но было классно. Сегодняшние запреты и единоличные указания в 10 раз хуже чем при Советском Союзе. Они тормозят Туркменистан. Он как бы закрылся от всего мирового, от соседей. Тут даже не поможет постройки заводов с помощью иностранцев.

Базар
Гость

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:09 pm

Спонсируемый контент

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: