Хочу оппозиционером стать – научите…

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Хочу оппозиционером стать – научите…

Сообщение  Holtof в Ср Окт 31, 2012 1:05 pm

Кто не помнит стихотворения из школьной программы о труде и профессиях, такие как «Все профессии важны, все профессии нужны» Михалкова или «У каждого дела запах особый» Дж.Родари.
Мир меняется, меняется и набор профессий привлекающих молодежь. Были времена, когда такие профессии как «юрист» и «экономист» были самыми престижными, теперь же более престижными стали «веб дизайнеры», «IT-шники» и «менеджеры по бизнес-информации».
Однако есть и те, кто выбирает профессии не только не престижные, но и с запахом особым. Есть еще профессионалы другого толка, которые совершенствуют своё мастерство – так называемые «правозащитники».
В фильме советских времен «Служебный роман» одному персонажу дана такая характеристика: «Её выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могли задвинуть…». Правозащитники бывают разные, но как показывает практика, всё больше среди них выдвинутых (иногда даже самовыдвинутых), которые или просто не понимают всей специфики их деятельности, или намерено занимаются только одним – выискиванием и отражением недостатков, а когда их нет, то могут воспользоваться и собственной фантазией, которой могли бы позавидовать и Рей Брэдбери и Джон Толкиен.
Рассмотрим деятельностей этой братии на примере известной нам парочки – Фарид Тухбатуллин и Наталья Шабунц. Скажем сразу, это еще те правозащитнички…
Самое главное для них – это найти или создать недовольных. И не важно чем недовольны эти «недовольные»: тем что Туркменистан продает газ не тем, недовольные услугами связи, сердобольные к бродячим кошкам и собакам – не важно. Важно то, что собрав их более трех, можно получить грант на решение их проблемы. Вряд ли наш гражданин получит грант на разработку темы, которая в будущем сможет получить Нобелевскую премию, но обязательно получит грант на постройку общественного туалета в пустыне.
Дальше путей становится больше, получив деньги можно открыть сайт. Да, свой сайт, ведь другие издания не всегда готовы печатать ваши вирши, они более критичны и к качеству и к подаче.
А теперь вперед, не успели где-то мусор убрать, где-то в парке отвалился кафель у фонтана, началась реконструкция вечного огня, программу передач бабульки не продают, а опять продают – туда же фотографируем, пишем. Благо за каждую статью 40-50 долларов. Ну а не нашли чего, так можно немного подкорректировать - люди готовятся к празднику, напишем заставляют, спортивное мероприятие – подстава, пара тройка студентов вовремя дату на билетах не проставили и вылететь не смогли – всё сенсация, эта тема на месяц, выйдет несколько статей, можно заработать пару сотен баксов. Ну, уж если совсем не везет, то что там коммунальные службы творят, город от бездомных животных очищают – живодеры, дождь прошел – не готовы и ремонт не делают, пришли ремонт делать – насилие над хозяевами квартиры, ну вот снова сенсация – в квартиру правозащитницы насильно вломились, насилие, как минимум 100 баксов.
У каждой профессии запах особый – кто стружкой, кто сдобой… У профессии правозащитника тоже есть запах особый, то их называют *овном, то сами, со страху в штанишки наделают, и как не крути, а запашок вполне самостоятельный и не столь уж приятный.
Каждый сам выбирает свой путь в водоворотах жизни, и следуя призванью сердца свего, не унижаясь не лукавя… А правозащитники всегда немного сгорблено шагают. Одни, настоящие, под тяжестью ноши людских проблем, другие, и к сожалению их гораздо больше, под тяжестью лжи и заработанных на ней серебренниках…

Holtof

Дата регистрации : 2012-10-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Хочу оппозиционером стать – научите…

Сообщение  tmega в Пн Ноя 26, 2012 1:10 pm

Конечно "правозащитник" - это сегодня часто такая же профессия, как инженер или врач, и причем хорошо оплачиваемая из за рубежа Smile
Неплохо бы таким "правозащитникам" при этом иметь свои идеи и взгляды. Оппозиция в принципе нужна всегда и в любом деле, но, мне кажется, она должна быть конструктивная, чтобы от нее была польза. А не просто крики, что все плохо, не предлагая при этом хоть что-нибудь дельное или важное.

tmega

Дата регистрации : 2012-11-13

Посмотреть профиль

Оппозиция нужна, и какая?

Сообщение  ????? в Вс Апр 21, 2013 4:18 pm

Возьмем такой пример: Президент на совещании. Все молчат, один он говорит. Все его одобряют и поддакивают. Затем он спрашивает как дела там ...в деревне или на заводе. Тут встает отчитываться министр и вместо внятного ответа набор заранее заученных слов. Вроде все благополучно. Но, неожиданно он услышит что не все гладко, но благодаря заботам и т д прекрасно. Вроде оказывается уже поздно что либо исправить, и планы летят там тарарам. Очередной несправляющийся чиновник уволен, вместо него еще более неопытный принят. Куда делись деньги никому не понятно.
Спрашивается, нужно ли допустить провалы до последнего момента, когда уже поздно. Почему до сих пор молчали, кого боялись, почему не обсуждался такое на первом признаке. Так ли важен костюм или цвет галстука, когда в голове ничего нет. Когда вместо дельного совета дрожь в коленах.
Оппозиция нужна именно как помощник в работе. Президент одинок и ему не у кого спрашивать. Все подхалимы его поддерживают но боятся проявить инициативу. Вдруг не понравится, и прощай работа (если так то слава богу, хорошо отделался). Что же делать?
Как создавать оппозицию? Оппозицию нужную власти и как необходимый инструмент для государственной машины. Есть халк маслахаты (Совет). Депутаты в большей части чисто явочные и никакой роли не играют, кроме поднятия рук. Нужно дать им постоянную работу (зарплату на уровне зам министра) и создать постоянно действующий парламент. Нужно создавать депутатские фракции (иначе нельзя, потому что это все дорого и без гос поддержки не получится, это одна из причин, почему до сих пор нет оппозиции власти). Фракции со временем могут прорасти до партий. Нужно поставить на поток обсуждение и создание законов. В споре и соперничестве начнется самоочистка. Вот вам и самый простой (не новый) вопрос для обсуждения. Кемал Ататюрк не только был президентом, но был и реформатором. Нужно перенять не прозвище а дела.
Создание для вида партии предпринимателей ничего положительного для государства не даст, потому что это похоже на дополнительный источник налогов и коррупцию. Без оппозиции, государство, как без вакцины от зараз.

В нажежде, что будет какое то обсуждение.

?????
Гость

Сообщение  Казахстанский в Вс Апр 21, 2013 4:56 pm

Вам следует признать, что поднятая Вами тема жёвана-пережёвана в других странах давно и жуётся до сих пор. Оппозиция - это претензия на власть. это демагогия и популизм и т.д. Вот почему она не подходит Туркменистану. Её, оппозицию, вполне можно заменить СМС-стукачеством. Просто, понятно, анонимно. Идёт?

Казахстанский

Дата регистрации : 2012-10-17

Посмотреть профиль

Сообщение  ????? в Вс Апр 21, 2013 5:12 pm

Согласен, если страну считаете зоной, и там точно такие же закономерности.

?????
Гость

Сообщение  Казахстанский в Вс Апр 21, 2013 6:34 pm

Вот видите, Вы совершенно не озабочены улучшением эффективности существующей системы, а стараетесь не мытьём так катанием провести в Туркменистан демократию. Демократия в Китае не прошла, так зачем она должна пройти в Туркменистане? А успехи США с демократией не связаны никак, Вы уж поверьте.

Казахстанский

Посмотреть профиль

Сообщение  ??????? в Вс Апр 21, 2013 6:58 pm

В Туркменистане большинство населения не знают и слова такого опозиция. а если знают то для них это что то страшное-харам.
Политическое поле настолько выжжено, что такого положения не было даже при Сапармурате Ниязове.
При этом Бердымухамедов окружил себя ахалтекинским кланом. Он дал им возможность обогатиться и внедриться во все сферы экономики. т.е. он делится и они верно служат ему за это.
В данный момент в Туркменистане нет никаких предпосылок для возникновения реально и адекватной политической силы. Если таковая появится сразу же будет посажена и подвержена пыткам со стороны МНБ. Этот аппарат укреплен и власть на него денег не жалеет. Зарплаты в органах в целом нормальные по стране. и им дается возможность подзаработать на всяких фикциях и в дальнейшем закрытие этих дел за большие деньги.
Им никто не нужен никаких конкурентов и мысли об этом. Они готовы стоять за себя и за свой кусок до конца. Туркмения за 20 лет изменилась до неузнаваемости в плане человеческого ресурса.

???????
Гость

Сообщение  Казахстанский в Вс Апр 21, 2013 7:13 pm

Комитет пишет:В Туркменистане большинство населения не знают и слова такого оппозиция. а если знают то для них это что то страшное - харам.
Этим всё и сказано. Народам разных стран совсем не обязательно идти вперёд с одинаковой скоростью. И что есть вперёд? В Америке своя дуриловка, в Туркменистане - своя.

Казахстанский

Посмотреть профиль

Сообщение  ????? в Пн Апр 22, 2013 9:50 am

Описанная вами система похожа на зону с надзирателями. Следующий этап - ещё больше закручивание гаек, возможно добровольно принудительные работы "провинившихся". Воможно, такое может начаться с падением цен на газ и увеличением международного долга до 60% ВВП. (сейчас около 30%). Придется отменить пайки, это тоже мало кому понравится. А продавать или приватизировать в Туркменистане нечего, кроме природных ресурсов. Беда наступит из непонимания.

?????
Гость

Сообщение  Казахстанский в Пн Апр 22, 2013 10:20 am

Базар пишет:Беда наступит из непонимания.
Беда наступит из непонимания - прекрасные слова. Я сколько лет пытался отправить письмо Гурбангулы Бердымухаммедову? Правильно, около пяти лет. Я уже и электронную почту давал. Нет, письмо не доходит до читателя. Не доходит. Не до Вас, Базар, не доходит, а до первого туркмена.

Казахстанский

Посмотреть профиль

негативные варианты будущего

Сообщение  ??????? в Вт Апр 23, 2013 3:34 am

Придется отменить пайки, это тоже мало кому понравится.

Надо сказать, что это не понравится и самому Гурбангулы Бердмухамметову. Потому что это может привести к переменам в существующей власти, а то и к революции цветущих урюков с непредсказуемыми последствиями.

А продавать или приватизировать в Туркменистане нечего, кроме природных ресурсов. Беда наступит из непонимания.

Не знаю, считает ли Г.Б. распродажу природных ресурсов бедой, не знаю. Но эта продажа приведёт к власти новые силы, которым Гурбангулы может не понравиться.

???????
Гость

Сообщение  ????? в Вт Апр 23, 2013 9:18 am

КАЗАХСТАНСКИЙ
Вот видите, Вы совершенно не озабочены улучшением эффективности существующей системы, а стараетесь не мытьём так катанием провести в Туркменистан демократию.

Как раз и пытался улучшить.
Один умный товарищ написал: В Американской конституции нет слова демократия. И что?
Подсказал тему для Гурбангулы Бердимухаммедова. Но, видимо, новый "клан силовиков" ему в этом помешает. Вот и ваши письма где то застревают. Друг скажет в лицо, враг в спину.

Насчет того, что люди и не понимают слова "оппозиция" и это для них "харам".
Что тут понимать? Разницы на генетическом уровне нет. То, что все молчат, немногословны, слушают только радио "VEF" и не смотрят телевизор, не читают газеты, не говорит о том, что у них на уме.

?????
Гость

Сообщение  ??????? в Вт Апр 23, 2013 9:35 am

не говорит о том, что у них на уме.

Извините. а что у них на уме?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Разницы на генетическом уровне нет.

Известно, что тысячи и тысячи индийских программистов едут и остаются в Силиконовой долине. Тысячи русских и туркменских гениев поступают точно также. Они становятся американцами и скоро смешаются с местными. ОТБОР существует, хотя чуть не по Дарвину.

???????
Гость

Сообщение  ????? в Вт Апр 23, 2013 10:20 am

Все люди одинаковы. Любая тетя разберется кто говорит правду, кому верить и за кем держаться. Причем тут силикон миликон, отбор мотбор? Гурбангулы Бердимухаммедов меня поймет, он нормальный мужик.

?????
Гость

Сообщение  ??????? в Вт Апр 23, 2013 10:39 am

Любая тетя разберется кто говорит правду, кому верить и за кем держаться.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот это называется популизм, мой многоуважаемый собеседник!
=============================================================================================================
Гурбангулы Бердимухаммедов меня поймет, он нормальный мужик.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поймёт несомненно, если примет консультацию.

???????
Гость

Сообщение  ????? в Вт Апр 23, 2013 11:44 am

Насчет тети ничуть не сомневаюсь. А постоянно делать упор на "выжженное поле" "свой куш не отдадут" и т д это и есть популизм. Это обычная лень туркмена мужчины. Поэтому в Туркменистане до сих пор матриархат. Мужики их бьют из-за того что нет аргументов.
2-я подсказка для Гурбангулы Бердимухаммедова. Удалите вокруг всех телпеков. Демократизацию надо начать избранием на все посты женскую особь. Они никого не боятся и поэтому созданные ими фракции и партии будут честными и демократичными.
Ещё раз хочу обозначить насчет отбора. Наш век очень короток по сравнении с цивилизацией. Ничтожно краток. Как песчинка в море. Силиконовые долины и прочие не могут создать новых людей мутантов, раз изобретение огня или колеса это не сделало. Разница между человеком и шимпанзе только в 1% нейронах.

?????
Гость

мейби

Сообщение  ??????? в Вт Апр 23, 2013 12:07 pm

Уважаемые Базар.
То что вы называете популизмом, в Туркменистане суровая реальность.
Кому что делать и кому кого развивать. очнитесь НЕКОМУ!!! Единицы думающих граждан и те запуганы. ( я рассматриваю этот вопрос лишь в моем понимании т.к. прожил половину сознательной жизни в Европе).
В Туркменистане нет идей, а если они и есть благие и экономически основанные т.е. перспетивные и смотрящие далеко в будущее их сразу же присекают и придает анафеме. да ещё и посадят и накажут за умные и непонятные разговоры

???????
Гость

Сообщение  ??????? в Вт Апр 23, 2013 1:28 pm

В Туркменистане нет идей

Идея, о которой говорите Вы, уважаемый Комитет, уже не принадлежит Туркменистану. Она уже известна любой туркменской тёте, дошла до эмигрантских кругов Европы. О ней знает Комитет, проживающий в Европе. Идея эта без сомнения популистская.
=============================================================================================================
есть благие и экономически основанные т.е. перспетивные и смотрящие далеко в будущее их сразу же пресекают и придают анафеме

Получается, что туркменское руководство пресекает и предаёт анафеме. Вполне допускаю, что Г.Б. пресекает и предаёт анафеме потому, что идеи многократно повторяются, нет такой, от которой нижняя челюсть Г.Б. отвисла бы до положения её вывиха. Такой, от которой ему пришлось бы пойти за помощью другому к стоматологу.

есть благие и экономически основанные т.е. перспетивные и смотрящие далеко в будущее их сразу же присекают и придает анафеме
да ещё и посадят и накажут за умные и непонятные разговоры

Если это о Г.Б., то явно поклёп. Он СЫН СВОЕГО НАРОДА. Он такой же как все вы, такой, каким всех тут вас описал один форумчанин:
То, что все молчат, немногословны, слушают только радио "VEF" и не смотрят телевизор, не читают газеты, не говорит о том, что у них на уме.

???????
Гость

Сообщение  Казахстанский в Вт Апр 23, 2013 5:54 pm

Товарищи замечают, что после моих слов споры заканчивается, замечаю это и я. Но я всегда хочу продолжения разговора.

Казахстанский

Посмотреть профиль

это диагнозъ?

Сообщение  ?? в Сб Апр 27, 2013 11:00 am

Если это о Г.Б., то явно поклёп. Он СЫН СВОЕГО НАРОДА. Он такой же как все вы, такой, каким всех тут вас описал один форумчанин:
То, что все молчат, немногословны, слушают только радио "VEF" и не смотрят телевизор, не читают газеты, не говорит о том, что у них на уме.

Напоминает диагноз всему народу и его лучшим представителям в Европе.

??
Гость

Сообщение  tmega в Пт Май 03, 2013 8:52 am

Оппозиция, конечно, нужна в любом виде деятельности, так как помогает посмотреть на вещь или явление другими глазамии и предложить потом новое компромиссное решение. Но, мне кажется, оппозиция должна быть профессиональной и конструктивной. Что взять в этом смысле с Турбатуллина или Шабунц? В чем они могут профессионально высказаться кроме общих фраз о правах человека или каких-то очевидных просчетах, которые тоже случаются?
Если такая профессиональная оппозиция появится, думаю, что она будет востребована. Это юристы, экономисты, демографи и другие специалисты, которые могут что-то проанализировать в своей области и затем предложить новый подход или решение. Пусть не сразу, но такая оппозиция будет.
Может то, о чем я сейчас пишу, для некоторых покажется прописными истинами, но, считаю, для Туркменистана это сегодня актуально.

tmega

Посмотреть профиль

Сообщение  ????? в Вт Май 14, 2013 2:44 pm

Значит, надо нам оппозиции власти, просто надо. В интересах власти президент заинтересован (если убрать вокруг подхалимов советчиков) её создать. Тогда вопрос существования лжеоппозиционероов и лжепартий за границей и их клевета отпадет само собой. Дайте народу обсуждать вопросы, касающиеся их самих, а не прислушиваться сплетням из радио ВЭФ.

?????
Гость

Сообщение  ????? в Вт Май 14, 2013 4:40 pm

Значит, надо нам оппозиция власти, просто надо.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прекрати, Базар! Великий Ха уже сказал, что не надо - значит не надо. Сказано не скакать на конях и слушаться великого Ха. Мудрость не рассыпана в народе как песок Каракумов! Она УЖЕ собрана в КНИГАХ, которые читали тот и этот. Понятно?

?????
Гость

Сообщение  tmega в Вс Май 19, 2013 7:09 am

Вообще мировой опыт показывает, что экономические успехи и демократия почти не связаны. Но оппозиция, думаю, нужный элемент управления обществом, обратная связь для оценки принимаемых сверху решений и их популярности. За один день и по приказу реальную оппозицию не создашь, она должна вырасти из самого общества и желательно без зарубежных подачек. Пока такая оппозиция мне не просматривается в Туркмении. Общество должно созреть для создания реальнй оппозиции. Будем ждать ...

tmega

Посмотреть профиль

Сообщение  tmega в Вс Май 19, 2013 7:11 am

Вообще мировой опыт показывает, что экономические успехи и демократия почти не связаны. Но оппозиция, думаю, нужный элемент управления обществом, обратная связь для оценки принимаемых сверху решений и их популярности. За один день и по приказу реальную оппозицию не создашь, она должна вырасти из самого общества и желательно без зарубежных подачек. Пока такая оппозиция мне не просматривается в Туркмении. Общество должно созреть для создания реальнй оппозиции. Будем ждать ... Smile

tmega

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 1:08 am

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: